Thunder's Place

The big penis and mens' sexual health source, increasing penis size around the world.

Betametasona, pene testiculos dudas

Betametasona, pene testiculos dudas

Hola de nuevo thunders

Tengo algunas dudas sobre algo que me aflige…

El 2009 cuando tenia como 16 años tenia unos granos en el pene… Y fui al medico y me receto betametazona (el medico ni me vio, solo me receto…)
Use la betametasona+crotimazol durante 3 semanas seguidas en escroto y pene… Y los granos nunca desaparecieron.

Luego probé alcohol yodado en el escroto y me ardía mas que estar en el infierno… Xd. Y los granos no se eliminaban

El 2010 me eche por 1 semana betametazona para los granos para ver si desaparecían
Y luego de tener la crema por 1 semana completa, me veo los testículos y los tengo descoloridos y el tronco del pene entre la parte del tronco del pene y el escroto esa parte que une a ambas como descolorida. Ademas la piel me quedo delgada, y quedo sensible al tacto desde ese momento

Les hago la siguiente pregunta muchachos

¿la betametazona en exceso pudo haber ocasionado algún daño interno en el pene y testículos, y pudo haber ocasionado que mi pene no creciera?

Estas dudas siempre las he tenido, y lo que mas me da rabia es haber ido al medido y que me haya recetado betametasona sin siquiera observarme bien los granos (la salud es deficiente en muchos países)
Al final investigando yo en internet me di cuenta que esos granos se llamaban manchas de fordyce.

Pero siempre me quedara en la mente
De que pude haber ocasionado daños en mi pene y testículos o pudo haber prevenido el crecimiento del pene permanentemente debido al uso de esa crema.. Esto me atormenta hasta hoy… Por eso pregunto

Saludos!!

Te copio lo siguiente de Wikipedia:

Cita
La betametasona es un potente esteroide, del grupo de los glucocorticoides que se utiliza en medicina por sus propiedades inmunosupresoras y antiinflamatorias. A diferencia de otros fármacos con estos efectos, la betametasona no causa retención de agua. Se administra en forma de cremas, ungüentos, aerosol, loción o gel para el alivio de la picazón, enrojecimiento, sequedad, la formación de costras, despellejamiento, inflamación y el malestar provocados por diversas afecciones a la piel como en casos de eczema.1 También se puede administrar por vía oral, en combinación con antagonistas de los receptores H1, para el tratamiento de muchas reacciones alérgicas o por vía intramuscular para afecciones reumáticas, alérgicas, dermatológicas o relacionadas con el colágeno.

La betametasona reduce la inflamación al inhibir la liberación de hidrolasas de los leucocitos, previniendo así la acumulación de macrófagos en el lugar de la inflamación. La administración de betametasona interfiere con la adhesión leucocitaria a las paredes de los capilares, reduce la permeabilidad de la membrana de los capilares, lo que ocasiona una reducción del edema. Además, la betametasona reduce la liberación de moléculas que promueven la inflamación, como la histamina y quininas, e interfiere con la formación de tejido fibroso. Los efectos anti-inflamatorios de los corticoides en general se deben a sus efectos sobre las lipocortinas, unas proteínas inhibidoras de la fosfolipasa A2. Las lipocortinas controlan la síntesis de potentes mediadores de la inflamación como los leucotrienos y las prostaglandinas, al actuar inhibiendo la síntesis de su procursor, el ácido araquidónico.

Hubo dos errores: uno del médico por indicarte un tratamiento con medicamentos sin haber diagnosticado, porque no te vio; y otro tuyo por haberlo seguido. Tal vez tu confiaste en la capacidad y la experiencia del médico y que con tu descripción le bastaba para determinar el tipo de enfermedad y su tratamiento.

La solución te la puede dar solamente un dermatólogo. No pierdas tu tiempo con otro tipo de médico. El dermatólogo te dirá si la betametasona estaba indicada en tu caso, y te dirá como eliminar la descoloración.


Mafero

la verdad es que los medicos a veces ni toman atencion a los pacientes… (en mi caso)

si la betametasona pudo haber interferido y generado que no me creciera el pene… seria un dolor muy grande.

gracia spor tu respuesta

Posteado por Caraglio19
Hola de nuevo thunders

Tengo algunas dudas sobre algo que me aflige…

El 2009 cuando tenia como 16 años tenia unos granos en el pene… Y fui al medico y me receto betametazona (el medico ni me vio, solo me receto…)
Use la betametasona+crotimazol durante 3 semanas seguidas en escroto y pene… Y los granos nunca desaparecieron.

Luego probé alcohol yodado en el escroto y me ardía mas que estar en el infierno… Xd. Y los granos no se eliminaban

El 2010 me eche por 1 semana betametazona para los granos para ver si desaparecían
Y luego de tener la crema por 1 semana completa, me veo los testículos y los tengo descoloridos y el tronco del pene entre la parte del tronco del pene y el escroto esa parte que une a ambas como descolorida. Ademas la piel me quedo delgada, y quedo sensible al tacto desde ese momento

Les hago la siguiente pregunta muchachos

¿la betametazona en exceso pudo haber ocasionado algún daño interno en el pene y testículos, y pudo haber ocasionado que mi pene no creciera?

Estas dudas siempre las he tenido, y lo que mas me da rabia es haber ido al medido y que me haya recetado betametasona sin siquiera observarme bien los granos (la salud es deficiente en muchos países)
Al final investigando yo en internet me di cuenta que esos granos se llamaban manchas de fordyce.

Pero siempre me quedara en la mente
De que pude haber ocasionado daños en mi pene y testículos o pudo haber prevenido el crecimiento del pene permanentemente debido al uso de esa crema.. Esto me atormenta hasta hoy… Por eso pregunto

Saludos!!

Hola amigo.

Siento mucho que existan “profesionales” como los que dices, ya que un axioma basico de la medicina y del diagnostico en general es la exploración, se dice que la exploración y la historia clinica componen el 95% del diagnóstico, y el otro 5% son las “pruebas compementarias” (Radiografias, escáneres, biopsias…)

En tu caso no CREO que estuviera bien indicada la utilizacion de un corticoide, y muchisimo menos durante tanto tiempo.

Los corticoides son medicamentos peligrosos si se utilizan mal, aplicados en forma de pomada pueden producir exactamente lo que has descrito si se aplican durante periodos prolongados (mas de 2 semanas): adelgazamiento de la piel, aumento de sensibilidad o pérdida de la misma, decoloración, aparición de lesiones… Eso por no mencionar que si huberas tenido una infección, los corticoides son basicamernte inmunosupresores, y podrias haber tenido serios problemas.

Como te han comentado, debes acudir al dermatólogo, explicandole esto mismo, y que te explore adecuadamente.

En cuanto el PE, mi consejo es que lo dejes hasta que se arregle el problema, y entonces lo podras reanudar sin problemas, ya que si con la piel adelgaza y “enferma” haces ejercicios que la castiguen, va a ser contraproducente. Ya sabes, reposar para luego poder trabajar!!! ;)

Y respecto a si ha podido afectar a tu crecimiento… Ya no importa, ya ha ocurrido y no tiene sentido lamentarse mas, cuida de aqui en adelante de tu miembro todo lo que puedas.

Saludos

pero tengo entendido que los efectos adversos son reversibles…

en fin
lo que me preocupa es que la betametasona no le haya ocasionado algun daño a mi pene…

saludos y gracias por sus respuestas

No creo que haya sido asi, pero si lo ha sido… ya que importa??

citando el dicho británico “theres no sense to cry over spilt milk”, no tiene sentido llorar sobre la leche derramada, mejor cuidar del pene de ahora en adelante y seguro que te recuperaras.

Te aconsejo acudas con el dermatólogo, ellos te ayudaran y diagnosticaran de una manera correcta , a mi me ayudaron con un problema que tenia en la piel , pensé que era una enfermedad pero no fue así, y antes de automedicarte mejor acude al doctor. Es solo un consejo. Saludos

Es muy difícil que la aplicación de una crema por una semana te cause tanto problema, puede ser que el alcohol yodado sensibilizo la piel adelgazada por la cortisona tópica, si tomamos en cuenta que esto ocurrió cuando tenias 16 años, esto fue hace 3 años, me sospecho que tienes 19

Que es lo que tienes ahora? Una foto nos daría una mejor idea, para no cometer lo que hizo el primer galeno.


Inicio: 03/04/08 –Flacidez 6 cm. (NBP) Erección 11 cm (NBP) Grosor 9.5 cm.

Inicio Thunder: 03/08/09 Flacidez 11.5 cm. (BP) Erección 14 cm (BP) Grosor 10 cm.

20/12/10 Flacidez 12.5 cm (BP) Erección 16.0 cm (BP) Grosor 12.5 cm. 22/07/12 Grosor 13.5 cm

Hay una zona (entre el escroto y el tronco), casi en la parte de atras de los testiculos, que tiene otra tonalidad. Yo el dia que la descubri no entendia nada jaja… despues investigando supe que era normal. En mi caso es como un triangulo oscuro. Asi que si es eso, no te preocupes.

Es poco probable que te haya provocado un problema de crecimiento… ¿Que medidas tenes? Si fuese tan facil de provocar daños, tambien existirian cremas que provocasen efectos contrarios (agrandamiento) y sabemos que no las hay.

Top
Similar Threads 
ThreadStarterForumRepliesLast Post
Edging para retardar la eyaculación ?EPCaSalud Sexual del Hombre102010-20-2020 01:25 PM
Curvatura del pene hacia arribaCacheroAgrandamiento del Pene15904-02-2016 01:47 AM

All times are GMT. The time now is 08:38 AM.